1. Главная
  2. Инфо-центр
  3. Кухонные гарнитуры
  4. Проектирование кухни открытого типа

Проектирование кухни открытого типа

1 ноября 2017
51

О чем следует помнить при проектировании кухни открытого типа, или полуострова? Кухня открытого типа это одна из самых популярных тенденций в современных аранжировках и проектах интерьеров.


Проектирование кухни открытого типа

Перед принятием решения о выборе открытой кухни, следует однако учитывать несколько важных деталей, которые будут иметь решающее значение для функциональности открытого пространства нашей квартиры. Прежде всего, необходимо подумать о предпочтениях и привычках домашних. Полностью открытое пространство между кухней и гостиной или столовой и кухней приводит к тому, что все, что происходит в кухне будет на виду. Это также относится и к беспорядку на рабочем столе, или грязной посуде в раковине. Если уже на этапе планирования кухни понятно, что домашние желают оставить себе немного конфиденциальности во время приготовления пищи, то стоит задуматься над выбором промежуточного решения между открытой кухней и закрытой, то есть кухней полуостровной.

Для этого можно использовать стену частично заслоняющую кухню. В результате чего, шум из кухни будет приглушен, а человек, готовящий пищу, не будет чувствовать себя оторванным от разговоров, проходящих в это время в гостиной или за столом. Применение стены также имеет еще одно преимущество. Она позволяет получить дополнительное пространство, которое может использоваться для установки кухонных шкафов. Условное разделение помещения кухни и столовой можно также получить, поставив двусторонний книжный шкаф. В том случае, когда не страшно, что все, что происходит на кухне, видно из гостиной, можно выбрать такое эффектное решение, каким является применение раздвижных стеклянных дверей, установленных на направляющих, или стеклянной перегородки, отделяющий кухню от гостиной. Преимуществом этих систем является то, что кухонные запахи, таким образом, будут полностью изолированы, при сохраненном впечатлении оптического увеличения помещения, которое даёт открытая кухня.

Часто в кухнях, открытых в гостиную или столовую, ограничивают длину столешницы и уменьшают количество верхних шкафов до минимума. Независимо от того, какое решение будет выбрано - будет ли это открытая или закрытая кухня, следует помнить, что кухня - это помещение, интерьер и эстетические данные которого должны сочетаться с функциональностью. В связи с этим основная рабочая поверхность должна быть не менее 80 см в длину, а между варочной поверхностью, мойкой и холодильником следует запланировать поверхность длиной в несколько десятков сантиметров, на которую можно будет поставить кастрюли. В случае, когда мы отказываемся от верхних шкафов необходимо предусмотреть место для тарелок и стаканов в нижних шкафах.

Нажмите для звонка
+7 902 503-97-79
Консультации и заявки